Отдых на Азовском море

Азовское море – уникальная природная зона

Азовское море является уникальным природным водоемом во многих смыслах. Во-первых, оно самое удаленное от мирового океана. С Атлантическим океаном оно связано непрерывным водным путем через Керченский пролив, Черное море, пролив Босфор, Мраморное море, пролив Дарданеллы, Эгейское море, Средиземное море, Гибралтарский пролив.

Во-вторых, Азовское море является самым маленьким по объему. Это связано, прежде всего, с малой глубиной моря. Максимальная глубина Азовского моря достигает тринадцати с половиной метров, а средняя, не превышает восьми.

В-третьих, Азовское море, является самым «молодым». По общепринятой теории оно образовалось в период с VI по V тысячелетия до нашей эры. До этого периода Дон впадал непосредственно в Черное море, и тому есть аргументированные исторические свидетельства.

Кроме того вода в Азовском море, отличается крайне низкой соленостью, в три раза меньше, чем в мировом океане. И поэтому, наряду с Балтийским, Азовское море является уникальным, в том смысле, что воду из него можно употреблять для утоления жажды, без риска для здоровья.

Курорты Азовского моря

Наиболее популярными украинскими курортами на побережье Азовского моря, являются: Бердянск, Кирилловка и Приморск, в Запорожской области, и Геническ и Арабатская стрелка, в Херсонской. Развивается отельная и курортная инфраструктуры в окрестностях Мариуполя. Отдых на остальных участках побережья, которые имеют необорудованную для отдыха береговую линию и не имеют развитой курортной инфраструктуры, носит, в основном, неорганизованный характер.

Побережье Азовского моря является продолжением степной зоны Украины, поэтому погода в летний период характеризуется обилием солнечных дней и пониженной влажностью воздуха. Небольшая глубина моря способствует его быстрому прогреванию. Активный курортный сезон начинается в середине июня и заканчивается, обычно, в первой декаде сентября. Температура воды в Азовском море в этот период колеблется от 21 до 28°С. Температура воздуха на побережье от 20 до 35°С.

Курортная инфраструктура на побережье Азовского моря складывается, как из наследия советского прошлого, так и из современных отелей и пансионатов, построенных в последнее время, с учетом требований самых взыскательных посетителей.

Цены на отдых на Азовском море

Цены на отдых на побережье Азовского моря, в зависимости от качества предоставляемых услуг, варьируются от самых низкобюджетных до VIP-категории. Преимущественно, услуги и цены, рассчитаны на семейный отдых украинцев со средним достатком. Так сложилось исторически, и такая тенденция прослеживается на протяжении уже многих лет.

В соответствии с материальными возможностями большинства отдыхающих, на курортах Азовского побережья не просматривается тенденция существенного удорожания цен на рынках, в магазинах и кафе приморских городов. Цены на продукты питания существенно не отличаются от большинства городов Украины. Так же не отличается дороговизной и сувенирная продукция.

Туры выходного дня на Азовское море

Удобное географическое положение, наличие развитой транспортной инфраструктуры, относительная близость крупных промышленных центров Украины (Запорожья, Днепра, Кривого Рога и, можно сказать, Харькова) от курортов Азовского моря, определили популярность, так называемых, туров выходного дня на Азовское побережье. Такие поездки не требуют от отдыхающих дополнительных дней отпуска и позволяют недорого отдохнуть на морском побережье, не выбиваясь из рабочего ритма.

Наличие двух государственных праздников в Украине в летний период, Дня Конституции (28 июня) и Дня Независимости (24 августа) и связанные с ними периоды длинных выходных, вызывают немалый ажиотаж на курортах Азовского побережья. Воспользоваться случаем отдохнуть в эти дни, стараются жители многих регионов Украины, в первую очередь, не особенно удаленных.

Онлайн бронирование туров на Азовское море

Развитие IT-технологий, постоянно расширяет возможности туристов, в сфере бронирования туров на любые направления. На сегодняшний день множество сайтов и интернет площадок предлагают забронировать отдых на Азовском море, в режиме онлайн.

Существует такая возможность и на нашем сайте. Смотрите и выбирайте самые разнообразные предложения отдыха на курортах Азовского побережья в интересующий Вас период. Надеемся, что с нашей помощью, вы сможете получить море приятных впечатлений!